Ajax - новый VS б/у

Ajax - новый VS б/у

С точки зрения экономической выгоды, вторичный рынок оборудования Ajax имеет немало привлекательных предложений. Скажем: комплект StarterKit реально найти за 5 – 6 тысяч гривен, в то время когда стоимость нового достигает восьми. Обычно приобретением стартового комплекта не обходится и приходится покупать еще определенное количество дополнительных датчиков или средств автоматизации. В результате чего, "вырисовывается" кругленькая цифра. Например: установка охранной системы Ajax в частном, трехкомнатном доме обходится в среднем в 20 - 25 тысяч гривен. Но покупая подержанное оборудование можно изрядно сэкономить. На примере того же дома – это около пяти тысяч гривен.

Но стоит ли экономить на этом?

Дело в том, что Ajax постоянно обновляет свои устройства и от версии к версии добавляет новый фукционал. Если обновление операционной системы Malevich происходит автоматически и апдейт своего хаба пользователи часто не замечают, то с другими устройствами Ajax ситуация обратная. Обновление датчиков, розеток и реле предусмотрено только в сервисном центре Ajax. То есть для того, чтобы обновить функционал ваших датчиков, их необходимо демонтировать и отправить в сервисный центр на перепрошивку. Поэтому покупая тот или иной датчик на вторичном рынке, следует быть готовым к тому, что он может иметь ограниченный функционал по сравнению с новым.

Что же такого в обновлениях и стоит ли за них переплачивать?

Удобство использования системы Ajax кроется в мелочах. К которым инженеры компании очень внимательны. Именно поэтому Ajax называют украинским Apple.

Рассмотрим разницу в функционале на примере пульта управления SpaceControl с разными прошивками.

На изображении представлены два пульта. Один с прошивкой EU 3.53.0.0, другой пульт имеет более новую версию прошивки - EU 5.54.1.5

Как видно на скриншотах, в обновленной версии появился новый пункт «Защита от случайного нажатия», предотвращающий постановку на охрану при случайном нажатии клавиш пульта управления в кармане. В предыдущей версии эта функция отсутствует.



Нужна ли она? Однозначно!

Одно дело когда вы сами контролируете свою квартиру и очередное срабатывание сирены заканчивается очередным испугом и снятием объекта с охраны. Другая – когда за безопасность вашего жилья отвечает охранная компания. Как правило, это заканчивается визитом ее представителей и соответствующей процедурой отбоя. Как показывает практика, подавляющее большинство пожилых людей и детей не контролируют брелок и часто меняют статус охранной системы случайно со всеми вытекающими. Так что эта функция как бы мелочь, но так необходима.

Так что, экономия или новый функционал - определяться только вам!

Одним из аргументов против б/у оборудования – это большой шанс наткнуться на заблокированные, или вообще неисправные устройства. Будем откровенны, если даже вы найдете возможность проверить устройство на работоспособность в условиях курьерской компании, не факт что вы сможете это сделать из-за отсутствия опыта пользования системой. Приходилось наблюдать в почтовом отделении людей, крутящих в руках хаб и звонящих по телефону продавцу с вопросами типа: «А как он должен себя вести и какими цветами светиться если с ним все в порядке?» Нередки случаи, когда человек получает курьерской службой заблокированные устройства. То есть привязаны к другой учетной записи. У компании Ajax это такой же метод защиты устройств от кражи, как и iCloud у Apple. Если устройство привязано к учетной записи пользователя, подключить его к другому хабу невозможно! Что исключает его использование в принципе. И не обязательно продавец сознательно продал краденый датчик, вполне возможно, что бывший владелец забыл удалить его со своего аккаунта, или просто не знал, что перед продажей это необходимо сделать. Это часто случается, когда охранная система была на обслуживании в охранной компании и как монтажом так и демонтажем занималась она. Как правило, владельцы не задаются вопросами привязки и отвязки устройств, ведь компания им предлагает готовое решение. В результате чего, вы имеете все шансы получить «кирпич», который на 20% дешевле нового рабочего датчика. И в условиях почтового отделения вы это не проверите никак!

Исходя из вышесказанного, покупать б/у устройства Ajax мы вам советовать не можем. Если вы решили сделать этот шаг, то делайте это вместе со специалистами, которые могут гарантировать работоспособность приобретенных устройств.

Также вы можете обратиться в нашу компанию и наши специалисты помогут вам с подбором работоспособного, бюджентного комплекта.

Опубликовано 2022-12-08 Советы 0 1850

Оставить комментарийНаписать ответ

Сравнить 0

Нет товаров

To be determined Стоимость доставки
0,00 ₴ Итого, к оплате:

Оформить заказ